CANUne

CAN 2022 : Découvrez le programme des 3e et 4e journées des éliminatoires

Après 8 mois d’arrêt, les matchs éliminatoires pour la Coupe d’Afrique des Nations Cameroun 2022 vont se poursuivre.

Ces matchs comptant pour le 3e et 4e tour vont se disputer dans la fourchette du 11 au 17 novembre 2020. Au programme, 48 matchs.

Le Cameroun est logé dans le groupe F avec le Rwanda et le Cap-Vert et le Mozambique. Les Lions indomptables vont affronter le Mozambique en aller – retour. Le 12 novembre à Douala, le 16 novembre à Maputo.

 

Le programme des 3e et 4e journées :

Mercredi 11 novembre –

 

Guinée – Tchad, à Conakry [groupe A]

Mauritanie – Burundi, à Nouakchott [groupe E]

Cap-Vert – Rwanda, à Praia [groupe F]

Kenya – Comores, à Kasarani [groupe G]

Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès [groupe I]

Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) [groupe J]

Jeudi 12 novembre –

 

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou [groupe B]

Ouganda – Soudan du Sud, à Kitende [groupe B]

Ghana – Soudan, à Cape Coast [groupe C]

Gabon – Gambie, à Franceville [groupe D]

Cameroun – Mozambique, à Douala [groupe F]

Algérie – Zimbabwe, à Alger [groupe H]

Zambie – Botswana, à Lusaka [groupe H]

Congo – Eswatini, à Brazzaville [groupe I]

Côte d’Ivoire – Madagascar, à Ebimpé [groupe K]

Vendredi 13 novembre –

 

Mali – Namibie, à Bamako [groupe A]

Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Durban [groupe C]

Maroc – Centrafrique, à Casablanca [groupe E]

Tunisie – Tanzanie, à Radès [groupe J]

Niger – Éthiopie, à Niamey [groupe K]

Nigeria – Sierra Leone, à Benin City [groupe L]

Samedi 14 novembre –

 

RD Congo – Angola, à Kinshasa [groupe D]

Égypte – Togo, au Caire [groupe G]

Bénin – Lesotho, à Porto-Novo [groupe L]

Dimanche 15 novembre –

 

Tchad – Guinée, à Ndjamena [groupe A]

Burundi – Mauritanie, à Bujumbura [groupe E]

Comores – Kenya, à Moroni [groupe G]

Guinée-Bissau – Sénégal, à Bissau [groupe I]

Guinée équatoriale – Libye, à Bata [groupe J]

Lundi 16 novembre –

 

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre [groupe B]

Soudan du Sud – Ouganda, à Nairobi (Kenya) [groupe B]

Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé [groupe C]

Gambie – Gabon, à Bakau [groupe D]

Mozambique – Cameroun, à Maputo [groupe F]

Zimbabwe – Algérie, à Harare [groupe H]

Botswana – Zambie, à Francistown [groupe H]

Eswatini – Congo, à Manzini [groupe I]

Mardi 17 novembre –

 

Namibie – Mali, à Windhoek [groupe A]

Soudan – Ghana, à Khartoum [groupe C]

Angola – RD Congo, à Luanda [groupe D]

Centrafrique – Maroc, à Douala (Cameroun) [groupe E]

Rwanda – Cap-Vert, à Kigali [groupe F]

Togo – Égypte, à Lomé [groupe G]

Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam [Groupe J]

Madagascar – Côte d’Ivoire, à Taomasina [groupe K]

Éthiopie – Niger, à Bahir Dar [groupe K]

Sierra Leone – Nigeria, à Freetown [groupe L]

Lesotho – Bénin, à Maseru [groupe L]

 

 

Frida Nolla

 

Loading...

Articles similaires

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité