Connect with us

Cameroun

Elite 1: Programme Complet de la 12e Journée, Les Officiels, Les Stades avec Un alléchant Union Vs Canon

Published

on

bamboutos fc mbouda

bamboutos fc mbouda

Les matchs comptant pour la Douzième journée du championnat Elite One se joueront selon le programme ci-dessous et seront dirigés par les officiels ci-après désignés:

DIMANCHE 08 DECEMBRE 2019
MIDDLE FARMS STADIUM OF LIMBE

15H00 : UNION SPORTIVE DOUALA vs CANON SPORTIF YAOUNDE

Arbitre :ELOUGA BIKIM
Al :SALI Eric
A2 INTSINGA Marcel
4ème Arbitre : NGWANE Léonard Marcel
Médecin réfèrent :Dr. Divine ANARO WOSE
Coordonnateur Général : BISONG MAKIA Thomas
Commissaire :YACOUBA

STADE DU CENAJES DE DSCHANG

15H00 : STADE RENARD DE MELONG vs APEJES DE MFOU

Arbitre : NJICHU Clauvis
Al : NGO’ON BELECK
A2 îONYALAKO Jean Jacques
4èmeArbitre : NGO’ON BELECK
Inspecteur : ETOGO MENGUE
Médecin réfèrent :Dr. DJIEGOUE TCHUISSI Joël
Coordonnateur Général : KENNE Augustin
Commissaire : NANA Gilbert

STADE OMNISPORT DE BAFOUSSAM

13H00 : FEUTCHEU FC DE DJIKO vs PWD OF BAMENDA

Arbitre :NTANGANE Jean Honoren
Al : EMAH Patrick
A2 :ADA NDA
4ème Arbitre :BANFO IDRIS
Médecin réfèrent : Dr. FOTSO Roger
Coordonnateur Général : KOGUEP KEBOU Ghislain
Commissaire :Guy Roger OBAMA

READ   Elite 1: Programme de la 22e journée, Les Stades et Officiels - Le derby Tonnerre vs Canon à Yaoundé

15H00 : FOVU CLUB DE BAHAM vs PANTHERE SPORTIVE DE NDE

Arbitre : MBELLE MBELLE Justus
Al :MENYE MPELE Rodrigues
A2 INJOFANG Éric YAMEN
Inspecteur : BATI Robert
4ème Arbitre :MABU BERTRAND Tangui
Médecin réfèrent : Dr. FOTSO Roger
Coordonnateur Général : KOGUEP KEBOU Ghislain
Commissaire :ESSOMBA ESSOUMA Etienne

STADE NGOA-EKELLE-YAOUNDE

13H00 : COLOMBE SPORTIVE vs AS FORTUNA DE MFOU

Arbitre : DYMOYA Florent
Al :NKOU ATEBA
A2 IBIGOH METOUL Romuald
4èmc Arbitre : ALINDA Ambroise
Médecin réfèrent : Dr. YANOU Ferdinand
Coordonnateur Général : EL HADJ HAMADOU SALI
Commissaire :NGUH MICHAEL Scott

15H00 : DRAGON CLUB DE YAOUNDE vs AVION ACADEMY

Arbitre : MEFIRE ABDOU
Al :ETOA TOTO Hervé
A2 :OUWAISSOU BAKARI
4ème Arbitre :BITO Jeannot
Inspecteur : SINGUI TOGO Marie Viviane
Médecin référent : Dr. YANOU Ferdinand
Coordonnateur Général :EL HADJ HAMADOU SALI
Commissaire : BENTCHEL MASSANGA

STADE DE LA CAF DE MBAMKOMO-YAOUNDE

15H00 : TONNERRE KALARA CLUB vs YONG SPORT ACADEMY

Arbitre : NLEPNA David
Al : TALA FOKAM
A2 : ENGOUDOU Roland Cyrille
4èmeArbitre : OWOUDI Roméo
Médecin réfèrent : Dr. TOKO NDASSI Riccardo
Coordonnateur Général : MESSI ELANDI
Commissaire :AYINA Marcellin

READ   Elite One : APEJES de Mfou Stagne

STADE COTON SPORT NGALBIDJE-GAROUA

15H00 : COTON SPORT FC GAROUA vs EDING SPORT FC LEKIE

Arbitre : TSANOU Louis Pascal
Al : KOLIOU SOB
A2 :MVOULA Jean Noël
4èmeArbitre :OUSMANOU INOUA
Inspecteur : EVEHE Divine Raphaël
Médecin réfèrent : Dr. SOULEYMANOU YAYA
Coordonnateur Général :TALBA AHMADOU SALI
Commissaire : CHEGADOR HAMADOU DIALLO

LUNDI 09 DECEMBRE 2019 CENTENARY STADIUM OF LIMBE

15H00 : BAMBOUTOS FC vs UMS DE LOUM

Arbitre : NKAMBA DRID Christian
Al : EKOKOBE Ernest
A2 : WEGA Éric 4ème Arbitre : ENOW Olivier
Inspecteur : AKA AMUAN
Médecin réfèrent: Dr. Divine ANARO WOSE
Coordonnateur Général : BISONG MAKIA Thomas
Commissaire :Noa Naphtalie NDOUM NGUE

Please follow and like us:
Advertisement
Loading...
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Cameroun

Breaking News : après Hamed Ndongo,un autre international Cadet signe au Maroc

Published

on

Apres la signature de Hamed Ndongo en Espagne, un autre international Cadet champion d’Afrique U17 en 2019 vient de parapher un contrat de 3 saisons avec un club de première division Marocaine.

Kamtchouang Ngatchou Ricky, 18 ans, sociétaire de As Fortuna de Mfou vient de déposer ses valises à FC Ouldja du Maroc pour 03 saisons, annonce le journaliste marocain Mohamed Elaasri. Il faut noter que c’est 7e joueur de la cuvée championne d’Afrique 2019 dans la catégorie U17  à avoir trouvé un club à l’étranger.

Please follow and like us:
Continue Reading

Cameroun

Coupe de la Ligue MAF: APEJES dicte encore sa loi

Published

on

Après avoir humilié Future à la première journée de la coupe de la Ligue de la Mefou et Afamba (4-0), l’équipe reserve d’APEJES s’impose encore facilement contre JOVANI à la deuxième journée (2-0) au stade municipal de Mfou ce matin. Apejes conforte sa première place de la poule D avec 6 points, 6 buts marqués et 0 buts encaissé.

FONGANG Guillermo était l’homme du match avec un doublé, exploitant à merveille le jeu sur les côtés mis en place par l’encadrement technique. Il marque son premier but sur un centre de son homonyme et latéral droit FONGANG, et l’autre sur un centre du latéral gauche MEYO Alain.

FONGANG Guillermo

Le jeune joueurs pure produit du club (né le 3 janvier 2005, 1m80, 76 kg) honorait ainsi avec brio son premier match dans ce tournoi.

André Marie Awoumou Manga 

Please follow and like us:
Continue Reading

Cameroun

Coupe de la CAF : Voici les 18 de Coton Sport

Published

on

Coton Sport de Garoua va faire son entrée dans la Coupe de la CAF ce dimanche 29 novembre 2020.

Christophe Souleymanou entraineur des Cotonculteurs a dressé une liste des 18 joueurs qui vont défendre les couleurs vertes et Blanches du Coton.

Ce dimanche 29 novembre 2020, Coton entre e, lice face à Unisport de Sokode, une équipe Togolaise. Lorsqu’il sera 15 h 30, le duel va démarrer.

 

LES 18 DE COTON SPORT:

 

ATTAQUANTS :

9 – DAOUDA KAMILOU

11 – SANOU SIBIRI ARNAUD

26- SOUAIBOU MAROU

29 – ARAINA NGUEME Lambert

19 – ABATE ETOUNDI LEONEL

 

Milieux :

8 – OUKINE TCHEDUDE FELIX

23 – BALIANG PIERRE Francis

12 – OUKOUMOU OBIMPAT ROSIS

13 – EBONGUE E. Richard Fabrice

15 – TCHUENTE THIERRY

 

Défenseurs :

25 – DAIROU BOUBAKARI

5 – NGOMO Takougoum

2 – YOUSSOUFA HOUZAIFI

20 – Mamoudou Hassana Abbo

14 – BANGA BINDJEME Salomon

2 – GONI ALI

 

Gardiens :

16 – ANYE DERICK Fru

READ   Elite 1 - 7e journée: Bamboutos encore frustré, Apejes égale à lui même

1 – NLEND Narcisse Junior

 

 

Frida Nolla

 

Please follow and like us:
Continue Reading



Derniers articles

Cameroun2 hours ago

Breaking News : après Hamed Ndongo,un autre international Cadet signe au Maroc

Views: 17 Apres la signature de Hamed Ndongo en Espagne, un autre international Cadet champion d’Afrique U17 en 2019 vient...

Cameroun8 hours ago

Coupe de la Ligue MAF: APEJES dicte encore sa loi

Views: 7 Après avoir humilié Future à la première journée de la coupe de la Ligue de la Mefou et...

Uncategorised8 hours ago

PWD – Kaiser Chiefs : Voici le 11 entrants de PWD

Views: 17 Ils sont au nombre de 11 que l’entraineur David Pagou na choisit pour débuter la rencontre de ligue...

Uncategorised9 hours ago

Ligue des champions CAF : PWD de Bamenda entre en lice !

Views: 7 PWD de Bamenda va livrer son premier match de ligue des champions Africaine ce dimanche 29 novembre 2020....

Une9 hours ago

Guinness Super League : Louves Minproff domine le Nord

Views: 17 Louves Minproff a effectué une campagne parfaite dans le Nord. En 3 matchs, les Louves se sont offertes...

Foot Féminin10 hours ago

Guinness Super League : Les Résultats partiels, 3e journée !

Views: 9 La 3e journée de la Guinness Super League n’a pas encore totalement rendu sa copie. 4 matchs ont...

Foot Féminin10 hours ago

Football féminin : La FIFA impose un congé de maternité pour les footballeuses !

Views: 17 Désormais, les footballeuses qui souhaitent être mère pourront le faire en toute quiétude. Jeudi 19 novembre 2020, la...

Foot Féminin11 hours ago

Awa FFC se fait neutraliser à Sa’a !

Views: 11 Awa Filles FC a enregistré son premier faut pas de la saison, la faute à Eclair de Sa’a....

Cameroun11 hours ago

Coupe de la CAF : Voici les 18 de Coton Sport

Views: 13 Coton Sport de Garoua va faire son entrée dans la Coupe de la CAF ce dimanche 29 novembre...

Cameroun14 hours ago

Mfou aligne 7 joueurs dans l’équipe nationale U20, les secrets d’un tel exploit

Views: 20 Le sélectionneur de l’équipe nationale U20 du Cameroun, Ousmanou Christophe, a rendu publique une liste de 30 joueurs...

Loading…